Впервые на нашем сайте? Рекомендуем посмотреть ближайшие экскурсии, а также выбрать экскурсию по направлению. Ждем Вас в нашем офисе!
Мало какой город в России имеет столь яркую ассоциацию, как Тула. Немногие города могут этим похвастаться. И только Тула моментально выстреливает: пряник! оружейные мастера! со своим самоваром не ехать!
Самый сладкий фестиваль этого лета в Тульском Кремле!
Приглашаем на ежегодный Межрегиональный фестиваль «День пряника», который вошел в «топ» национальных событий России!
Сердце русского города мастеров Тулы – величественный Тульский Кремль, с жемчужиной «русского барокко» Успенским собором, монументальным Богоявленским собором и старинными Торговыми рядами. Прямо на территории Тульского Кремля, в сказочных декорациях мощной и древней цитадели развернется большая ярмарка «Тульский край - пряничный рай!», на которой представят ароматную и вкусную продукцию фермеры и производители Тульской области и других регионов России. На многочисленных площадках с интересными арт-объектами и аттракционами, вас ждут: фолк-баталия «Пряничный переполох», награждение победителей конкурсов на лучший эскиз пряничной доски, танцевальный флешмоб «Пряничные узоры», финал чемпионата по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар» и Кубок мастеров с показательными мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, а также развлечения, конкурсы, викторины, выставки, и гастрономическое изобилие во главе с тульским пряником во всех видах, формах и размерах, с самыми разными начинками и вкусами!
Самостоятельное участие в самом вкусном фестивале "День Пряника"! Вы сможете посетить старинные аттракционы с ходулями, качелями и каруселями «Закрутиха», настоящую «Тульскую чайную», побывать на «Богатырской заставе», принять участие в ремесленных мастер-классах на «дворе веселостей». А также совершить замечательную фотосессию в специальных фотозонах с «пряничными» арт-объектами: «Книгой пряничных рекордов», с талисманом фестиваля Пряней Тульским и в Пряничном домике. (самостоятельное участие в празднике, сувениры, пряники – доп. плата)
А начнется наше «пряничное» путешествие с обзорной экскурсии по Туле!
Тула – старшая сестра-погодок Москвы, пусть на годок, а старше! На Тульской земле жили внебрачный сын Екатерины Великой граф Бобринский (благодаря этому обстоятельству Екатерина всячески благоволила Туле и даже однажды своими белыми ручками выковала здесь ствол для ружья) и легендарный тульский кузнец Левша, прообразом которого стал реальный житель Тулы – главный механик тульской оружейной фабрики.
Мы пройдемся по богатейшей улице купцов и оружейников - бывшей Пятницкой улице, которая в наши дни носит название улица Металлистов, полностью восстановлена в своем историческом облике, и превратилась в Музейный квартал, манящий красотой богатых классических и ренессансных особняков XVIII-XIX веков, с колоннами и лепниной, витыми лестницами и ступенчатыми карнизами; величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах. Вы увидите одно из самых красивых зданий в городе - увенчанный куполом, украшенный пышной лепниной и портиками особняк-дворец купца Белолипецкого - основателя фабрики «Тульский пряник», который превратил тульский пряник во всемирный бренд и был пожалован за это золотым перстнем с рубинами и бриллиантами из рук императрицы Марии Федоровны. Увидите одно из самых модных мест начала прошлого века - обновленный особняк купца Кучина, где уже в 1907 году открылся первый тульский кинотеатр, изящный Дом Общества Трезвости, древнейший на улице дом провизора Миллера, памятник автору легендарной винтовки - Сергею Мосину, авторства Веры Мухиной. Полюбуемся пешеходной набережной реки Упы с уникально организованным двухуровневым пространством для отдыха и прогулок, с арт-объектами, беседками и ротондами - отличными локациями для фотосессий на фоне реки и мощных стен Тульского кремля.
Приехать в Тулу и не попробовать пряника - просто невозможно. Наш путь лежит на фабрику "Медовые традиции".
Здесь вы узнаете о тульском прянике всё – легенды и истории, секреты изготовления пряников и пряничных форм, виды пряников и многое другое. Вас ждет удивительно вкусный мастер-класс по изготовлению своего пряника весом 350г.
А пока он будет выпекаться, вас ждет чаепитие со свежайшими пряниками.
В завершении программы мы посетим пряничную лавку при фабрике, где вы сможете прикупить свежайших пряников на подарки родным и близким, на память о посещении Тулы - такой ароматной и гостеприимной, древней и молодой!
Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).