Впервые на нашем сайте? Рекомендуем посмотреть ближайшие экскурсии, а также выбрать экскурсию по направлению. Ждем Вас в нашем офисе!
Программа тура:
1 день (13 декабря): Пирамиды Гиза, Сфинкс. Музей папируса.
- Прилет в Каир. После прохождения формальностей и получения багажа, встреча в аэропорту.
- Завтрак и переезд на экскурсию (без заезда в отель).
- Мы отправимся в Гизу, где вас встретят главные символы Египта — древние пирамиды, одно из Семи чудес света! Вы увидите три грандиозные гробницы фараонов Древнего царства:
- Пирамиду Хеопса с таинственными лестницами и коридорами. Постройке около 4500 лет, возводилась она из 2,5 млн каменных блоков известняка и гранита в течение 20 лет! Вы буквально прикоснетесь к одной из главных загадок Древнего мира, услышите мифы и факты о легендарных строениях.
- Пирамиду Хефрена - вторая по высоте. Она уникальна сохранившимися креплениями для пирамидиона – камня, который закреплялся на вершине пирамиды.
- Пирамиду Микерина - самую маленькую из гизских пирамид, облицованную розовым асуанским гранитом. Ее высота 66 м, а по объему она в десять раз меньше пирамиды Хеопса.
- А после спуститесь к подножию плато Гизы, где вас встретит древний страж пирамид — исполинский Сфинкс, чей взгляд обращен к первым лучам восходящего солнца. Самая древняя и одна из самых загадочных монументальных скульптур древности. Статуя высотой 20 м и длиной 78 м высечена из цельного известняка. Точный возраст и предназначение Сфинкса до сих пор не известны. Установлено лишь, что скульптура появилась раньше пирамид.
- Трансфер и размещение в отеле Cairo Pyramids (или аналог).
Отель расположен рядом с пирамидами Гизы. Работает открытый бассейн, на всей территории функционирует бесплатный Wi-Fi. В номере: кондиционер, телефон, телевизор, спутниковое ТВ, сейф, мини-бар, душ, фен, туалетные принадлежности. Подробнне об отеле по ссылке: https://hrewards.com/ru/cairo-pyramids-hotel.
- Ужин. Свободное время.
2 день (14 декабря): Мемфис. Саккара. Египетский музей.
- Завтрак в ресторане отеля "шведский стол". Выезд на экскурсию.
- Город Мемфис. Вы погуляете по руинам первой столицы объединенного Египта на западном берегу Нила. Раскроете ее историю и услышите о царе Менесе. Полюбуетесь пальмовыми рощами, оцените огромную, 10-метровую статую Рамзеса II и увидите одну из великолепных Мастаб (погребальных камер) Птах Хотеп, Идут или Мерерука.
- Саккара - гигантский древний некрополь, состоящий из множества памятников. Вы увидите ступенчатую пирамиду Джосера, построенную инженером Имхотепом и тексты из Книги мертвых на стенах пирамиды Унаса. Узнаете связанными с ними тайнами и историями.
- Египетский национальный музей.
Отдельное внимание уделим крупнейшему в мире хранилищу предметов древнеегипетского искусства. В музее представлено более 1700 экспонатов от гранитных миниатюрных скарабеев до десятиметровых статуй.
Вы узнаете об истории коллекции и увидите ее бесценные экспонаты. Голова статуи царицы Хатшепсут, первой женщины-фараона; раскрашенные известняковые статуи принца Рахотепа и его жены; ; мумии, в том числе животных; украшения, сандалии, сосуды — шаг за шагом в музее вы лучше поймете жизнь Древнего Египта.Перед вами предстанут буквально ожившие картинки с книг о древнеегипетской цивилизации — папирусы и монеты разных эпох, саркофаги, а особенное впечатление вы получите, рассматривая золотые сокровища самого Тутанхамона.
- В завершении, побываем в Музее папируса, где познакомимся с самой популярной сувенирной продукцией из Каира и Египта.
Папирус делают из тростника, который высушивают особым образом, отбивают специальным молотком, после чего замачивают на 6 дней. Завершающий этап — пресс, под который полученные листы помещают еще на 6 дней. В музее расскажут о процессе изготовления папируса, о том, как он менялся с течением времени.
- Вечерний круиз по Нилу с ужином и шоу-программой! (продолжительность около 2х часов, напитки - за доп.плату на месте)
Вы полюбуютесь Каиром с воды, в огнях ночной иллюминации, попробуете местную кухню в приятной атмосфере и оцените красочное фольклорное шоу с восточным колоритом! Приятное завершение вечера!
- Возвращение в отель. Свободное время.
3 день (15 декабря): Александрия, цитадель, Помпей пилар, Библиотека.
- После раннего завтрака, переезд в Александрию.
Город назван по имени своего основателя — царя Александра Македонского. Вы узнаете о планировке и роли города как столицы птолемеевского царства и важного центра эллинистического мира. Поймете, где стоял дворец легендарной Клеопатры, услышите об упадке города и его жизни сегодня...
- Колонна Помпея — римский гранитный обелиск высотой 30 метров, расположенный на руинах древнего храма. Обсудим, как его изготовили и каким было настоящее название этого сооружения.
- Катакомбы Ком-эль-Шукафа — подземное сокровище Александрии, построенное в 1 в.н.э.
Здесь вас ждет смешение египетского, греческого и римского стилей, какого не встретишь больше нигде! Главная гробница украшена скульптурами в разных стилях. Две рельефные змеи, которые охраняют гробницу, символизируют доброго греческого духа Агатодемона. Однако они носят традиционные для Древнего Египта двойные короны, а в своих кольцах несут крылатый посох, относящийся к римским знакам отличия. Над головой змеи легендарное греческое чудовище — Медуза Горгона.
- Османская Крепость Кайт-Бей (15 век!), построенная на руинах одного из семи чудес света — Александрийского маяка (3 в до н.э.).
Вы откроете хроники этого монументального сооружения, подниметесь наверх крепости и насладитесь видами на море и город. Однако и сам маяк не забыт. Его изображение красуется на официальном флаге города Александрии.
- И в завершении посещение одной из крупнейшей библиотек древности - Александрийской Библиотеки.
Она считалась одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира. Современный культурный проект-напоминание об утраченной Александрийской библиотеке. Здание библиотеки резко выделяется своей архитектурой на фоне остальных современных зданий Александрии. Сегодня здесь 500 000 книг в открытом доступе и 7,5 миллионов в специальных хранилищах.
- Возвращение в отель Каира.
- Ужин. Свободное время.
4 день (16 декабря): Цитадель Салах Эд Дина, мечеть Мохамеда Али, Коптский район и рынок Хан эль Халили.
- Завтрак в ресторане отеля "шведский стол". Выезд на экскурсию.
- Цитадель Сах Эд Дина — средневековый памятник борьбы египтян с дошедшими до Африки крестоносцами. Один из самых сильных правителей — султан Салах-ад-Дин, очень обеспокоился близким расположением вражеских войск. До Иерусалима — рукой подать, а нападения оттуда ждали уже несколько десятков лет. Он не стал медлить и решил обнести Каир и его город-спутник Фустат огромной стеной «от Нила до Нила». Поговорим о том, чем прославился Саладин, о масштабном строительстве, впечатлимся убранством и архитектурой мечетей.
- Сердце цитадели - это мечеть Мухаммеда Али, которая появилась намного позже самой крепости. Ее построили в 19 веке, работал над ее созданием турецкий архитектор Юсеф Бошна. Мечеть очень эффектно возвышается над всей цитаделью, делая ее более величественной. Тонкие иглы минаретов видны почти с любой точки Каира.
- Посещение Коптского района, где на небольшом участке земли разместилось огромное количество христианских памятников, в том числе и еврейская синагога Бен-Эзры, развалины древнего форта, известного как Вавилон, знаменитая Висячая церковь и уникальный коптский музей, посвященный этой почти исчезнувшей культуре.
- Посещение крупнейшего рынка Африки - Хан эль Халили, который расположен на территории Старого Каира. Вы побродите по его лабиринтам, увидите предметы ручной работы...
- Возвращение в отель.
- Ужин. Свободное время.
5 день (17 декабря): Каир, Музей цивилизаций
- Завтрак в ресторане отеля "шведский стол". Освобождение номеров. Выезд на экскурсию.
- Экскурсия в Национальный Музей Египетских Цивилизаций.
Его постоянная экспозиция разделена на две части: хронологическую и тематическую. К хронологической относятся залы, посвящённые архаичной эпохе, эре фараонов, греко-римскому, коптскому, средневековому и исламскому периодам, эпохе Нового и Новейшего времени, а также современности.
С тематической частью связаны залы, рассказывающие о верованиях, философии, ремеслах, развитии сельского хозяйства на берегах Нила. В общей сложности здесь около 50 000 артефактов.
Но самое интересное в этом музее – 22 мумии фараонов и их жен! В зал фараонов посетители идут по чёрному коридору, стилизованного под спуск в гробницу!
Полные впечатлений, едем в аэропорт.
В стоимость входит:
- проживание в отеле Каира (4 ночи)
- трансферы по программе
- русскоязычный гид
- входные билеты по программе тура
- прогулка по Нилу
- питание: 4 завтрака; 3 ужина + 1 ужин на кораблике
В стоимость НЕ входит:
- Авиабилеты Москва - Каир-Москва;
- виза по прилету - 30$;
- Медицинская страхока;
- Личные расходы;
- Дополнительные услуги в гостинице